White Square | Белый Квадрат

Новости

LUIS PAULO GATTI: ВСЕ В ЖИЗНИ МОЖЕТ СТАТЬ ИСТОЧНИКОМ ВДОХНОВЕНИЯ

09.04.2024

Международный фестиваль креативности Белый Квадрат продолжает прием конкурсных работ. Подать свои лучшие проекты агентства и бренды могут в восемь категорий: CREATIVE, BRANDING, DIGITAL, MEDIA, MARKETING SERVICE, MARKETING EFFECTIVENESS, СRAFT и MASS MEDIA CONTEST. Оценивать конкурсные работы будут представители более 30-ти стран мира, обладатели множества наград престижных международных фестивалей креативности. Состав жюри Фестиваля Белый Квадрат 2024 будет объявлен в начале марта, но уже сейчас мы рады представить серию интервью с членами жюри, которые подтвердили свое участие. Сегодня с нами Creative Director Freelancer and Teacher & Coordinator at Miami ad School, Luis Paulo Gatti.

Проекты с вашим участием неоднократно завоевывали награды престижных международных фестивалей креативности. Есть ли среди них наиболее ценные для вас кейсы, которые привнесли вдохновение в период их создания? Можете немного рассказать об этом и почему они ценны для вас?

Когда моему сыну было два года, он научился пропускать рекламу на YouTube. Заметив, что все социальные платформы предоставляют такую возможность, я понял, что все больше и больше людей стремятся избегать рекламы. Именно поэтому я хотел бы отметить проект, который начал менять направление моей карьеры. Несмотря на то, что он не входит в топ-5 моих самых награждаемых проектов, считаю, что именно он в большей степени соответствует тому, что мы увидим в будущем. Рекламная кампания объединила проблему пандемии Covid-19 и запуск одной из самых ожидаемых видеоигр всех времен. Эта малобюджетная идея в итоге оказалась очень удачной, завоевала награды крупных фестивалей креативности и любовь аудитории.

Вы имеете опыт работы в жюри многих международных фестивалей креативности, а в этом году будете оценивать конкурсные работы Фестиваля Белый Квадрат. Что нового вам хотелось бы увидеть, какие критерии оценки проектов для вас являются ключевыми?

Я бы хотел увидеть идеи, которые действительно обращаются к обществу. Ведь мы не художники, мы – коммуникаторы, задача которых транслировать аудитории одновременно понятные и новые смыслы. Верю, что бренды способны вовлекать людей в общественные процессы с помощью рекламных кампаний и надеюсь увидеть такие проекты на Фестивале Белый Квадрат 2024!

На фестивалях всегда было модно говорить не только о новых трендах в рекламе, но и ценностях, которые транслируют бренды, о социальной рекламе и ее роли в коммерческих проектах. Какие ценности социальной направленности поддерживают бренды в вашей стране наиболее активно?

У меня была возможность пожить в разных местах и благодаря этому опыту понять, насколько разнообразна наша жизнь. Однако везде заметны две проблемы: социальное неравенство и изменение климата. Многим брендам сложно говорить о первой теме, но что касается экологии, на мой взгляд, компании обязаны не только говорить об этом, но и действовать.

Где вы черпаете вдохновение для работы? Быть может, это хобби, семья, друзья или коллеги по работе? 

Считаю, что все в жизни может стать источником вдохновения. Мы никогда не знаем, какое событие или опыт другого человека откроет нам уникальные перспективы для развития наших креативных способностей.

Что Вы хотели бы пожелать участникам Фестиваля Белый Квадрат 2024?

Удачи, ведь никто не участвует в фестивале, не желая победить. Но в первую очередь нужно получать удовольствие. Фестивали – это ресурс, позволяющий нам понять, что другие бренды делают лучше. Поэтому цель не только в победе.


Финальный дедлайн приема конкурсных работ – 3 мая 2024 года. Подробнее ознакомиться с актуальным перечнем конкурсных номинаций и подать конкурсные кейсы можно онлайн на сайте фестиваля.

Поделиться: