White Square | Белый Квадрат

Новости

FOLKER WRAGE: ЦЕНЮ ИДЕИ, СОЗДАННЫЕ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ СЧАСТЬЯ

05.04.2024

Белый Квадрат, один из признанных по всему миру фестивалей креативности, продолжает прием конкурсных работ в категориях CREATIVE, BRANDING, DIGITAL, MEDIA, MARKETING SERVICE, MARKETING EFFECTIVENESS, СRAFT и MASS MEDIA CONTEST. Финальный дедлайн завершится 3 мая. Оценивать конкурсные проекты будет международный состав жюри, в состав которого войдут обладатели множества наград престижных международных фестивалей креативности. Состав жюри Фестиваля Белый Квадрат 2024 будет объявлен в марте, но уже сейчас мы рады представить вам членов жюри и серию небольших интервью с ними. Надеемся, что они вдохновят вас на участие и подачу ваших лучших проектов в конкурсы фестиваля.

Сегодня с нами основатель и владелец агентства Wrage / Antwort, Folker Wrage. Своим примером Фолкер доказывает, что можно оставаться хорошим человеком и после более чем двух десятилетий работы в рекламе, а также развиваться в этой сфере после 40 лет и даже после 50, если на то пошло. Фолкер жил в пяти странах, работал в семи агентствах и чувствует себя как дома в сфере рекламы и маркетинга. Предпочитает не заниматься только одним делом, поэтому помимо основной деятельности, консультирует, преподает, а иногда даже выступает в роли диджея. И постоянно обучается. Получил степень EMBA в Берлинской школе креативного лидерства, входил в состав жюри многих фестивалей от Канн до Батуми, всегда рад выступить и поделиться знаниями, накопленными за годы работы в креативной индустрии. Непоколебимый оптимист и энтузиаст, поддерживает демократию и человечность. В настоящее время увлекается хакингом искусственного интеллекта для создания креативных концепций.

Какую роль, на ваш взгляд, играет участие в фестивалях креативности и победы в них для агентств и творческих людей из индустрии рекламы сегодня, в эпоху глобальных потрясений, стремительной диджитализации и развития искусственного интеллекта?

Фестивали и нетворкинг будут играть все большую роль. Мир стремительно меняется, искусственный интеллект развивается буквально ежедневно, все быстрее и быстрее. Для того, чтобы успевать следить за новыми тенденциями, нам нужно встречаться, обмениваться опытом и учиться друг у друга, а не просто опираться на информацию в Интернете. Участие в фестивалях – отличное решение! Здесь вы можете увидеть самые разнообразные яркие проекты и понять, как они создаются.

Проекты с вашим участием неоднократно завоевывали награды престижных международных фестивалей креативности. Есть ли среди них наиболее ценные для вас кейсы, которые привнесли вдохновение в период их создания? Можете немного рассказать об этом и почему они ценны для вас?

Мне вспоминаются два проекта. Во-первых, моя ранняя работа в директ-маркетинге, которая подготовила меня к digital эпохе и научила разрабатывать востребованные креативные идеи, которые становятся победителями престижных премий и фестивалей креативности. Во-вторых, кампания, над которой я работаю сейчас, где мы расширяем возможности Midjourney, обучая его тому, что, как говорят, он не может сделать. Мы буквально взламываем Midjourney, и мне действительно нравится этот проект!

Вы имеете опыт работы в жюри многих международных фестивалей креативности, а в этом году будете оценивать конкурсные работы Фестиваля Белый Квадрат. Что нового вам хотелось бы увидеть, какие критерии оценки проектов для вас являются ключевыми?

В этом году я бы хотел увидеть позитивные проекты, вызывающие эмоции. Я ценю искренние идеи, созданные не для увеличения потребления, а для повышения уровня счастья, улучшения жизни и пользы обществу.

На фестивалях всегда было модно говорить не только о новых трендах в рекламе, но и ценностях, которые транслируют бренды, о социальной рекламе и ее роли в коммерческих проектах. Какие ценности социальной направленности поддерживают бренды в вашей стране наиболее активно?

В повседневной жизни мы слишком много говорим о том, чего не хотим, что нам не нравится. Если вы спросите людей, чего они хотят, большинству из них придется хорошенько подумать. На мой взгляд, это крайне плохо. Нам нужно перестать говорить о том, против чего мы выступаем. Бренды должны помочь людям понять, чего они хотят, что любят и к чему стремятся. Думать позитивно, говорить позитивно, действовать позитивно.

Где вы черпаете вдохновение для работы? Быть может, это хобби, семья, друзья или коллеги по работе? 

Жизнь, любовь и обучение

Что Вы хотели бы пожелать участникам Фестиваля Белый Квадрат 2024?

Свободы, счастья и светлого будущего!


Основной этап приема конкурсных работ продлится до 26 февраля 2024 года. Подробнее ознакомиться с актуальным перечнем конкурсных номинаций и подать конкурсные кейсы можно онлайн на сайте фестиваля.

Поделиться: