White Square | Белый Квадрат

Новости

ALBERTO TRIANA WANNONI: БРЕНДАМ ВАЖНО УМЕТЬ ОРГАНИЧНО ИНТЕГРИРОВАТЬ СВОИ ИДЕИ В ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ, А НЕ ОТВЛЕКАТЬ ИХ

08.04.2024

Белый Квадрат – один из признанных по всему миру фестивалей креативности, продолжает прием конкурсных работ в категориях CREATIVE, BRANDING, DIGITAL, MEDIA, MARKETING SERVICE, MARKETING EFFECTIVENESS, СRAFT и MASS MEDIA CONTEST. Дедлайн завершится третьего мая. 

В состав жюри Фестиваля Белый Квадрат 2024 вошли ярчайшие представители индустрии коммуникаций из более чем 35 стран, обладатели престижных наград и опыта судейства фестивалей креативности. Полный состав жюри фестиваля будет объявлен в марте, но уже сейчас мы рады представить серию интервью с членами жюри, которые подтвердили свое участие. 

Сегодня с нами Alberto Triana Wannoni – талантливый и опытный креативный директор VML, работающий в Нью-Йорке. Его более чем 15-летняя карьера включает работу в таких известных агентствах, как Ogilvy & Mather, DDB, Mullenlowe и TBWA, где Альберто создавал впечатляющие рекламные кампании для легендарных брендов, в том числе, Coca-Cola, Nissan, Unilever и Министерства обороны Колумбии. Креативные способности Альберто блистали на мировой арене, принося ему награды на таких престижных фестивалях, как Cannes Lions, D&AD, Clio Awards, One Show, New York Festival, EFFIES, а также на региональных, таких как Dubai Lynx, Ojo de Iberoamerica, Wave Festival, El Sol Festival и El Dorado Festival и других.

Какую роль, на ваш взгляд, играет участие в фестивалях креативности и победы в них для агентств и творческих людей из индустрии рекламы сегодня?

Участие в фестивалях креативности и получение наград – важнейшая задача для агентств и профессионалов в сфере креатива. Это не только демонстрирует их креативность и талант, но и служит эталоном для проверки и сравнения их уровня мышления с лучшими агентствами по всему миру. В эпоху глобальных потрясений, стремительной диджитализации и развития искусственного интеллекта работы на фестивалях являются подтверждением адаптивности и инновационного подхода агентств. Кроме того, агентства, которые продемонстрировали высокие результаты на фестивалях, привлекают новых клиентов, заинтересованных в инновационных идеях и свежем взгляде на актуальные проблемы в сфере рекламы.

Проекты с вашим участием неоднократно завоевывали награды престижных международных фестивалей креативности. Есть ли среди них наиболее ценные для вас кейсы, которые привнесли вдохновение в период их создания? Можете немного рассказать об этом и почему они ценны для вас?

У меня сохранились приятные воспоминания о всех проектах, и каждый из них особенно дорог для меня, но больше всего мне запомнились проекты Nissan #SheDrives и You Are My Son для Министерства обороны Колумбии. Первый проект помог женщинам обрести уверенность за рулем, когда в Саудовской Аравии объявили о том, что им разрешат водить машину. Это значительное изменение, которое требовало поддержки и солидарности в понимании потребностей и чувств женщин. Благодаря второму проекту люди вернулись из джунглей во время сложного и непрекращающегося конфликта в Колумбии. Эти проекты отличаются своей эмоциональностью и тем, как они повлияли на жизни людей.

Вы имеете опыт работы в жюри многих международных фестивалей креативности, а в этом году будете оценивать конкурсные работы Фестиваля Белый Квадрат. Что нового вам хотелось бы увидеть, какие критерии оценки проектов для вас являются ключевыми?

Мы живем в быстро меняющемся мире, и наша индустрия не отстает от него. То, как мы общаемся, взаимодействуем с потребителями, привлекаем пользователей и даже совершаем покупки, значительно отличается от того, что было десять, пять или даже два года назад. Важнейшую роль в этой трансформации играют новые технологии, искусственный интеллект, социальные сети и многое другое. Я внимательно слежу за свежими идеями, которые воплощают в себе современные тенденции в сфере рекламы – идеями, которые не только привлекают меня, но и вызывают зависть. Когда вы видите идею и ловите себя на мысли: «Вот бы мне такое придумать!», это явный признак блестящей задумки. Надеюсь, что буду часто испытывать это чувство в процессе судейства фестиваля Белый Квадрат.

На фестивалях всегда было модно говорить не только о новых трендах в рекламе, но и ценностях, которые транслируют бренды, о социальной рекламе и ее роли в коммерческих проектах. Какие ценности социальной направленности поддерживают бренды в вашей стране наиболее активно?

В США бренды активно отстаивают такие социальные ценности, как устойчивое развитие, многообразие и инклюзивность, а также разделяют принципы социальной ответственности. Значительное внимание уделяется защите окружающей среды, обеспечению равенства и разнообразия в обществе, а также внесению вклада в улучшение жизни различных слоев населения страны. Социальная реклама играет важную роль в обеспечении соответствия брендов этим ценностям, отражая растущее осознание важности социальных проблем и стремление демонстрировать больше, чем просто продвижение товара.

Где вы черпаете вдохновение для работы? Быть может, это хобби, семья, друзья или коллектив? 

Безусловно, коллеги играют важную роль. Синергия командной работы в сочетании с разнообразным опытом и навыками нашей команды по-настоящему мотивирует и вдохновляет меня. Для нас, креативных людей, общим стремлением является создание работ, которыми мы с гордостью делимся с семьей и друзьями. Однако мне кажется, по большей части я черпаю вдохновение в мелочах жизни. Каждый день приносит множество инсайтов и вызовов, открывая возможности для поиска легких и оригинальных решений – именно этот аспект моей работы является для меня особенно вдохновляющим.

Что Вы хотели бы пожелать участникам Фестиваля Белый Квадрат 2024?

Желаю участникам фестиваля удачи и никогда не останавливаться изучать что-то новое!

Несмотря на то, что создание рекламных кампаний, направленных в первую очередь на повышение осведомленности, по-прежнему имеет большое значение, развивающаяся индустрия требует большего. Сегодня идея должна выходить за рамки простого информирования и побуждать к действию. Как креативщик с опытом работы в сфере коммерции, твердо убежден, что конечная цель любого бренда или организации – привлечь пользователей к действию, будь то нажатие кнопки «купить», пожертвование или вклад в развитие компании. В эпоху персональных коммуникаций между потребителями и брендами ключевым фактором успеха является то, насколько органично бренд сумеет интегрировать свои идеи в жизнь людей, а не отвлекать их. Предвкушаю увидеть аутентичные идеи с таким подходом на фестивале Белый Квадрат в этом году!

Подробнее ознакомиться с актуальным перечнем конкурсных номинаций фестиваля Белый Квадрат и подать конкурсные кейсы можно онлайн на сайте фестиваля.

Поделиться: